Имбирь. Полезные свойства и применение

Имбирь – это не только пряность, и весьма полезное растение. Ещё во времена Древней Индии и Древнего Китая врачеватели заметили, что его корни могут помогать в лечении ряда заболеваний. Но основное полезное действие корня имбиря обусловлено именно его тонизирующими и профилактическими свойствами.

Имбирь: полезные свойства, витамины и микроэлементы

Тонизирующие и профилактические качества корня имбиря обусловлены тем, что он содержит уникальную комбинацию трёх активных веществ – зингерона, шоаголы и джинджеролы. Кроме того, именно они и образуют специфический вкус и аромат этого растения.

Зингерон эффективно противостоит появлению свободных радикалов. Благодаря этому он замедляет старение как отдельных клеток, так и всего организма в целом. Кроме того, зингерон стимулирует выработку катехоламинов, которые разрушают жировые клетки, а также ингибируют воспаления жировой ткани. И наконец, это вещество положительно влияет на пищеварение.

Как следствие, благодаря зингеролу улучшается выведение жира из организма, а при регулярном употреблении имбиря сохраняется молодость тканей и тела в целом.

Шаогола обладает ещё более комплексным действием. Во-первых, она улучшает мозговое кровообращения, укрепляя память и «трезвость ума». Во-вторых, она снижает кровяное давление. И наконец, это вещество обладает антиканцерогенными свойствами, снижая риск появления рака. Кроме того, как и другие уникальные компоненты имбиря, это вещество улучшает пищеварение. А отхаркивающее действие этого вещества делают данное растение эффективным средством при простуде в целом и кашле в частности.

Джинджерол, в свою очередь, эффективно «прогревает» организм, улучшая общее кровообращение и кислородное питание внутренних органов. Также он обладает эффективными антиканцерогенными свойствами.

Но полезны не только эти три уникальных для имбиря вещества. Корни данного растения содержат широкий спектр витаминов, микроэлементов, незаменимых кислот и т.д. В итоге имбирь обладает очень разнообразным, но неизменно полезным действием.

Имбирь: польза в самых разных ситуациях

Имбирь, полезные свойства

Если говорить о конкретных сферах применения корня имбиря, то можно выделить следующие:

  • Симптоматическое лечение при простуде и других респираторных заболеваниях. Избавляет от кашля, снижает температуру тела, стимулирует иммунитет на борьбу с бактериями и вирусами;
  • Укрепление иммунитета. Особенно важно в осенне-зимний период, когда организм получает недостаточно витаминов (как из овощей, так и от солнечного света);
  • Симптоматические лечение расстройств пищеварения, включая связанные с недостаточной функцией перистальтики или малой выработкой желудочного сока;
  • Похудение. Зингерон, входящий в состав имбиря, стимулирует разрушение жировой ткани, а джинджерол – улучшает пищеварение, благодаря чему организм полностью усваивает полезные вещества из потребляемых продуктов;
  • Воспаления полости рта. Джинджерол обладает ярко выраженным локальным противомикробным действием;
  • Нормализация давления. Имбирь восстанавливает кровообращение, благодаря чему происходит избавление как от гипертонии, так и от гипотонии;
  • Избавление от болей – головных, в спине, животе, менструальных и т.д.;
  • Лечение аллергических реакций.

И этим спектр полезных действий не ограничивается. Имбирь обладает тонизирующим и профилактическим эффектом, благодаря чему организм наполняется жизненной силой и противостоит появлению самых разных заболеваний.

Имбирь для похудения

Но, конечно, один из наиболее распространенных сценариев применения имбиря – это борьба с лишним весом. Данное растение обладает сразу тремя взаимосвязанными действиями, позволяющими избавиться от излишков жировой ткани в организме.

имбирь для похудения

Первое – это, конечно, непосредственно борьба с жировыми клетками. Имбирь стимулирует выработку катехоламинов – веществ, которые эффективно разрушают и выводят излишки жира: причем как подкожного, так и висцелярного, а также целлюлита. В отличие от диет, подразумевающих истощение организма, в этом случае выведение жира происходит естественным путем, поэтому эффект не такой быстрый, зато постоянный.

Второе полезное действие имбиря – это стимуляция пищеварения. Благодаря ему продукты питания расщепляются и усваиваются организмом в полной мере. Именно поэтому тело испытывает прилив жизненных сил, а излишние жиры и углеводы, поступающие вместе с пищей, либо усваиваются, либо выводятся естественным путем. Но никак не накапливаются в тканях организма.

И третье полезное действие – это «прогрев» организма и улучшение кровообращения. Благодаря этому расщепленные жировые клетки быстро и эффективно выводятся естественным путем, а не остаются в виде липидных цепочек во внутренних органах (как это бывает при обычных диетах, приводящих к истощению организма).

Но не стоит рассматривать имбирь как единственное средство быстрого похудения. Излишний жир выводится постепенно – но зато эффективно и безопасно. Согласно отзывам людей, которые используют имбирь для похудения, потеря веса составляет около 1 кг в месяц, однако он не «возвращается». Одновременно с этим линии тела становятся более утонченными, а кожа подтягивается, становится более гладкой и здоровой.

Оптимально просто включать имбирь – например, вместе с лимоном и медом – в ежедневный рацион.

Купить Мёд с лимоном и имбирем в Алматы

Имбирный чай, который приготовлен с помощью имбирного корня и лимона, известен своими целительными свойствами, особенно в периоды высокого уровня риска простудных заболеваний.

КУПИТЬ

Имбирь для иммунитета

Благодаря тому, что в состав имбиря входят никотиновая кислота, витамин C и уникальные для этого растения вещества, он может использоваться для укрепления иммунитета и профилактики различных вирусных, бактериальных и даже грибковых заболеваний. Причем данное растение обладает весьма быстрым укрепляющим эффектом. То есть его можно принимать не только постоянно, но и в осенне-зимний период, когда организм особенно уязвим к различным заболеваниям.

Дополнить полезные свойства имбиря можно полезными веществами мёда и лимона. Такая смесь не только вкусна, но и эффективно улучшает иммунитет, а также помогает справиться с уже появившимися симптомами различных заболеваний.

имбирь для жещин, имбирь для мужчин

Свойства имбиря для женщин

Помощь в борьбе с лишним весом – не единственное полезное свойство имбиря, которое будет по достоинству оценено женщинами. Одно из самых приятных качеств этого растения – помощь в ослаблении менструальных болей, судорог и других негативных ощущений. Кроме того, он улучшает кровообращение и в репродуктивной системе. Это делает эротические ощущения более яркими.

Аналогично другим сценариям, имбирь для женщин нужно применять практически постоянно. Например, добавлять его в чай или другие продукты питания. Или употреблять лакомство – имбирь с лимоном и мёдом.

Свойства имбиря для мужчин

Имбирь значительно улучшает кровообращение – и это по достоинству будет оценено мужчинами. Ведь вскоре после употребления этого продукта наблюдается прилив крови к пищеварительной и репродуктивной системе, благодаря чему эротические ощущения становятся более яркими, а эрекция – крепкой и продолжительной.

Разумеется, употреблять имбирь стоит не только непосредственно перед романтическим вечером, но и постоянно – для появления «накопительного эффекта» и стабильного улучшения кровообращения, в том числе и в репродуктивной системе. Можно добавлять его в чай, в другие блюда, он отлично подчеркнет вкус восточной кухни. А можно просто готовить напиток на основе имбиря с лимоном и медом и пить его по утрам – тогда он будет наполнять тонусом на весь рабочий день с ярким завершением в виде романтической ночи!

Имбирь: противопоказания

Разумеется, активно действующие вещества корня имбиря имеют некоторые противопоказания.

Среди них:

  • Хроническая язва двенадцатиперстной кишки. Это обусловлено тем, что джинджерол может раздражать слизистые оболочки;
  • Высокая температура. Имбирь обладает разогревающим эффектом, вследствие чего температура тела может повыситься на 0.2-0.3 градуса после употребления. Разумеется, если она и так уже высокая, лучше воздержаться от употребления этого растения;
  • Камни в желчном пузыре, пищевой рефлюкс. Симптоматика этих заболеваний также может быть усилена приемом имбиря;
  • Поздние сроки беременности, кормление грудью. Активные вещества имбиря проникают в кровь, вследствие чего у ребёнка могут возникнуть те или иные реакции.

Противопоказания к применению имбиря минимальны, поэтому он может употребляться практически всеми людьми.

Купить Мёд с лимоном и имбирем в Алматы

Имбирный чай, который приготовлен с помощью имбирного корня и лимона, известен своими целительными свойствами, особенно в периоды высокого уровня риска простудных заболеваний.

КУПИТЬ

Leave A Reply